已知f(x)=ax+b(a≠b)g(x)=1/cx+d(c≠0)

已知f(x)=ax+b(a≠b)g(x)=1/cx+d(c≠0)
f[g(x)]=x/x-2
g[f(x)]=1/2x-1 则abcd_______
宫掌化史 1年前 已收到1个回答 举报

laughter2006 幼苗


(1)f(2)=
2
3

2
2a+b

2
3
(1分)
解法一:f(x)=x 有唯一根,所以
x
ax+b
=x即ax2+(b-1)x=0有唯一根,(1分)
∴△=(b-1)2=0,(1分)
b=1 a=1 (1分)
有 b=1 a=1 得:方程的根为:x=0(1分)
经检验x=0是原方程的根(1分)
解法二:
x
ax+b
=x
x(
1
ax+b
-1)=0(1分)
x1=0,因为方程有唯一的根(1分)
即:
1
ax+b
-1=0的根也是x=0,(1分)
得b=1 a=1 (1分)
经检验x=0是原方程的根(1分)
(2)an=
an−1
an−1+1

1
an

1
an−1
=1 (2分)
∴{
1
an
}为等差数列(1分)

1
an

1
a1
+(n−1)×1=n (2分)
所以 an=
1
n
(1分)
(3)设{bn} 的首项为
1
m
,公比为q (m∈N*,
1
q
∈N* )
所以这个无穷等比数列的各项和为:
1
m
1−q

1
2
,
2
m
=1−q;
当m=3 时,q=
1
3
,bn=(
1
3
)n;
当m=4时,q=
1
2
,bn=(
1
2
)n+1


2