在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=60°,D为AB的中点,AC=2,求ABC的周长

步履无需匆匆 1年前 已收到4个回答 举报

wangbin19781022 幼苗


∠B=90-∠A=30
那么AB=2AC=4
根据勾股定理
BC²=AB²-AC²=4²-2²=12
BC=2√3
周长=2+4+2√3=6+2√3


4

liallen520 幼苗


取BC中点为E,连DE
因为D为AB中点,可知DE‖AC
所以DE=1
连DC∵∠A=60°∴△ACD为等边△
所以AD=BD=AC=2
由勾股定理可知BE=根号3,BC=2倍根号3
∴△ABC的周长为6+2倍根号3


2

小小虫611 幼苗


∠C=90°,∠A=60°
AC=2
AB=2AC=4
BC=根号3AC=2根号3
2+4+2根号3=6+2根号3


1

斑点芒果 幼苗


Rt△ABC中,∠A=60
∠B=30
AB=2AC=4
BC=3根号2
ABC的周长=6+3根号2


0