一机动车拉一拖车,由静止开始在水平轨道上匀加速,运动开始后的头10S内走过40m,然后拖车解脱,但机车的牵引力不变,再过

一机动车拉一拖车,由静止开始在水平轨道上匀加速,运动开始后的头10S内走过40m,然后拖车解脱,但机车的牵引力不变,再过10s两车相距60m.试求拖车质量与机动车质量之比.
成冰1 1年前 已收到2个回答 举报

蜗牛的舞蹈 幼苗


拖车质量m,机动车质量M
a1=F/(m+M) 1式
40=1/2*a1*10*10
得a1=0.8
a2=F/M 2式
60=1/2*a2*10*10
得a2=1.2,
1式/2式得,0.8/1.2=M/(m+M)
m/M=1/2


7

juhjk 幼苗


拖车质量m1机车m2.由题意,1/2a1*t^2=40m 解得a1=0.8m/s2
1/2*a2*t^2=60m解得 a2=1.2m/s2
牵引力不变由F=ma可知(m1+m2)a1=m2a2
解得m1:m2=2:1


2