6.5克锌与100克稀盐酸恰好完全反应.求,稀盐酸中溶质和溶剂的质量,所得溶液中溶质和溶剂的质量.

独孤萧 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的心1919 幼苗


设反应后生成氢气质量为X.反应硫酸质量为Y.生成硫酸锌质量Z
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 73 136 2
6.5克 Y Z X
X=0.2克 Y=7.3克 Z=13.6克
(1)稀盐酸中溶质质量为7.3克 溶剂质量为100-7.3=92.8克
(2)反应后溶液中溶质质量为13.6克,溶剂质量为100-7.3=92.8克


5