将若干只鸡放入若干个笼子中,若每个笼子放4只,则有1只鸡无笼可放;若每个笼子放5

将若干只鸡放入若干个笼子中,若每个笼子放4只,则有1只鸡无笼可放;若每个笼子放5
将若干只鸡放入若干个笼子中,若每个笼子放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼子放5只,则有一笼无鸡可放,那么至少有多少只鸡?都少个笼?
用不等式或不等式组解
常想 1年前 已收到2个回答 举报

QQ_0908 种子


设有X个笼子
则鸡有4X+1只
5(X-1)≥4X+1
5X-5≥4X+1
X≥6
所以笼子至少有6个
鸡至少有4X+1=25只
答:至少有25只鸡,6个笼.


4

52412li 幼苗


这应该是等式,没有不等式呀!
设有X个笼,则有
4X+1=5(X-1)
4X+1=5X-5
X=6
鸡的数量
=4×6+1
=24+1
=25(只)
除非是“若每个笼子放5只,则有一笼放不满”,这样才是不等式!


0