函数(1/3)x^3-2sin2x+1的图象对称于什么?

函数(1/3)x^3-2sin2x+1的图象对称于什么?
(1/3)x^3-2sin2x+1的图象关于点(0,1)对称吗?
tysdyt 1年前 已收到3个回答 举报

louis2222 幼苗


y=f(a)
f(-a)=(1/3)(-a)^3-2sin2(-a)+1
=-(1/3)(a)^3+2sin2a+1
=-( (1/3)a^3-2sin2a+1 ) +2
= -f(a) +2
f(a)-1= 1-f(-a)= -( f(-a)-1 )
也就是函数关于点(0,1)是中心对称.


6

冰月银川 幼苗


是奇函数,关于点(0,0)对称
函数(1/3)x^3-2sin2x+1图像是函数(1/3)x^3-2sin2x向上移1个单位,对称点同步向上移1个单位即:(0,0)向上一一个单位得(0,1)


2

马元元 精英


是的
令f(x)=(1/3)x^3-2sin2x
显然f(-x)=-f(x),奇函数,关于(0,0)对称
而(1/3)x^3-2sin2x+1就是把f(x)向上一个单位
所以对称中心也向上1个单位
所以关于(0,1)对称


0