食堂买回一些煤,平均每天用去60千克,当用了1/3时,改良了技术,每天只用了40千克,烧完这些煤时平均每天用去多少千克?

明月追风 1年前 已收到3个回答 举报

214g5mb4l4mjfls 春芽


45千克每天.解答方法如下:假设总的为X,得以下式子:x/(x/(3×60)+2x/(3×40)),解得x=45


10

嘿嘿和哇哇 幼苗


60*1/3+40*2/3=20=(46+2/3)kg


2

花月SAMA 幼苗


没有总量或天数,你可能拉了个条件


0