甲、乙两辆汽车分别从东、西两站同时相对开出,6小时后甲车距西站还有全程的1/8

甲、乙两辆汽车分别从东、西两站同时相对开出,6小时后甲车距西站还有全程的1/8
乙车超过中点24千米,已知甲车每小时比乙车快20千米,东西两站相距多少千米?
乡下番石榴 1年前 已收到4个回答 举报

小沁1978 幼苗


甲每小时比乙快20千米,故6小时快了120千米
乙车超过中点24千米,故甲车超过中点24+120=144千米
甲车距西站为全程的1/8,说明甲车超过中点为7/8-1/2=3/8全程
故全程为:144/(3/8)=144*8/3=384千米
本题没有用方程解,如果设变量,参照上述思路(把全程变为x即可)


5

雪夜微微 果实


20×6=120千米
120+24=144千米
1-1/8-1/2=3/8
144÷3/8=288千米


2

cdhyour1 幼苗


设全程X
7/8X-(1/2X+24)=20*6
X=384


1

gfdhjr 幼苗


假设甲车速为x,东西两站距离为y
6x+y/8=y (x-20)*6=y/2+24
6x=7y/8 6x-120=y/2+24
7y/8=y/2+144
3y/8=144
y=384
东西两站相聚384公里。


0