苹果和桔子共200千克,后来苹果增加20千克,桔子卖出20%,这样总数比原来少4千克,原有苹果多少千克?

苹果和桔子共200千克,后来苹果增加20千克,桔子卖出20%,这样总数比原来少4千克,原有苹果多少千克?
最好用算术.会的教教我.
雪玉如雪 1年前 已收到1个回答 举报

恋菲de小熊猫 幼苗


方法一:桔子=[200+20-(200-4)]÷20%=120(千克)
苹果=200-120=80 (千克)
方法二:(20-4)÷20%=16X5=80(千克)可以这样理解,卖出的和增加的差额16,就是20%的苹果.这是最简单的了.


2