等差数列{a(n)}中,S(m)=S(n),求S(m+n).

皮王子 1年前 已收到1个回答 举报

林凡2003 幼苗


0.
由题意可知na1+n(n-1)d/2=ma1+m(m-1)d/2
化简可得a1+(m+n-1)d/2=0
S(m+n)=(m+n)a1+(m+n)(m+n-1)d/2=(m+n)[a1+(m+n-1)d/2]=0


3