小学四年级数学应用题在一个没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是200,商是4,被除数是多少?

火热追逐 1年前 已收到16个回答 举报

wwwcom7788 幼苗


除数:200÷(1+4)=40
被除数:200-40=160


26

晴天娃 幼苗


商是4,所以被除数和除数之和平均分成五份,每份是40,被除数占4份,40*4=160,除数占一份,40*1=40


15

无言的雨 幼苗


商是4,就代表被除数是除数的4倍,加一起共是5份。除数是一份被除数是四份,求被除数就得用200除以(1+4)算出的是一份40(除数)×4=160(被除数)或者200÷ 4/1+4( 四加一分之四)
够详细了吧!!


10

钱塘勺 幼苗


被除数为160,除数为40


9

lhsjms2009 幼苗


200乘以5分之一等于除数40 5是1+4等于份数
200乘以5分之四算出被除数


6

nguyen 幼苗


x+y=200
x/y=4
x=160
y=40


5

wzl201302 幼苗


被除数为160,除数为40


4

kimonomm 幼苗


被除数是160


4

人生蒙太奇VIVIAN 幼苗


160


4

bird991 幼苗


160 40 不就好了吗


4

勤劳的懒猫猫 幼苗


160


4

pengyu158 幼苗


根据倍数关系:假设被除数为4则除数为1
则(4+1)X=200
X=40
被除数为 4*40=160


4

Flowerblue 幼苗


表示读书不用功


3

hua3guo 幼苗


被除数是160 除数是40
设除数是X 被除数就是4X
4X+X=200
X=40


3

jing8247 幼苗


她算的很好的,不过你可以画图来简答


3

her0neee 幼苗


4+1=5,200除5=40,40x4=160,被除数是160


2