已知a分之一比b分之一比c分之一等于三比四比五 求a比b比c等于几比几比几

试试shishi 1年前 已收到3个回答 举报

xqsjt 春芽


(1/a):(1/b):(1/c)=3:4:5
a:b:c=(1/3):(1/4):(1/5)=20:15:12

1年前 追问

8

试试shishi 举报

谢谢 可答案是六比三比四

举报 xqsjt

可我做的对的啊,或者答案错了吧! 这样会直观些: 1/a=3t a=1/3t 1/b=4t b=1/4t 1/c=5t c=1/5t a:b:c=1/3t:1/4t:1/5t=(1/3):(1/4):(1/5)=20:15:12

andyliangqq 幼苗


设1/a=3,1/b=4,1c=5,所以就有a=1/3,b=1/4,c=1/5,所以a:b:c=1/3:1/4:1/5,求此三个数的最小公倍数为60,所以a:b:c=20:15:12


2

鼠标33个 幼苗


先看 (1/a):(1/b)=3:4,化简,就得b:a=3:4即a=(4/3)b
同理可得c:b=4:5 即4b=5c c=(4/5)b
所以a:b:c=(4/3)b:b:(4/5)b=20:15:12


1