物理综合应用题两种金属按一定比例混合制成合金,计算合金的密度时,两种金属的质量相加等于合金体积 铝合金是航天航空的重要材

物理综合应用题
两种金属按一定比例混合制成合金,
计算合金的密度时,两种金属的质量相加等于合金体积 铝合金是航天航空的重要材料,如果告诉你它是用铝掺入4%的铜制成的,你能计算铝合金密度吗?(铜密度:8.9×10^3千克每立方米,铝密度:2.7×10^3千克每立方米 且纯铝掺入4%质量的铜制成铝合金)
该砸不砸也不对 1年前 已收到2个回答 举报

linghuqi 幼苗


设有1000kgAl,则Al的体积V1=1000/2700=10/27 m^3
加入4%的Cu,即40kgCu,加入铜的体积是V2=40/8900 m^3
因此总体积V=10/27+40/8900,总质量是1040kg,则密度等于1040/(10/27+40/8900)=2774.3kg/m^3


7

BBT燕子hh 幼苗


两种金属的质量相加等于合金体积 这句话不明白。合金在炼制的时候,质量是守恒的,但是体积是不守恒的吧。是每中金属的体积相加么?如果是,那么tzredhat就对了,如果不是就不对。这个题就却少条件。
但是,按理来讲,这些金属分子是会镶嵌的。就像100ml的水和100ml的酒精掺在一起,体积就不是200ml。但愿我是想多了,祝好运...


1