一座冰山浮于海面,测出水面上的体积为300M3,那么冰山的质量为多少?(冰的密度为0.9乘以10三次方,海水的密度为1.

一座冰山浮于海面,测出水面上的体积为300M3,那么冰山的质量为多少?(冰的密度为0.9乘以10三次方,海水的密度为1.03乘以10的三次方)
孔为 1年前 已收到2个回答 举报

luohaihua0309 幼苗


设冰山在海水中的体积为V,那么冰山的总体积为:V+300
冰山漂浮,浮力等于重力,即F=G,即:
1.03*V×g=0.9×(V+300)×g
得:V=2077 M3
所以冰山重量为:m=0.9×10^3×(2077+300)=21392300 kg=2139.3t
即冰山的质量为:2139.3吨


7

清风8528 幼苗


冰山漂浮所以浮力等于重力,即F浮=G
V排=V冰-V露=V冰-300m^3
p海水V排g=p冰V冰g
代入数据1.03*10^3Kg/m^3*(V冰-300m^3)*9.8N/Kg=0.9*10^3Kg/m^3*V冰*9.8N/Kg
解得:V冰=约2307.7m^3
m冰=p冰V冰=0.9*10^3Kg/m^3*2307.7m^3=2076930Kg=207.693T


1