两本集邮册,如果每本各买600元,则第一本多卖了原价的20%,另一本少卖了原价的20%,他是赔了还是赚了?

wei1982wei 1年前 已收到2个回答 举报

chzxgvkvjvg 幼苗


很高兴能够在这里回答你的问题,应该为:
原价是
600/(1+20%)+600/(1-20%)
=500+750
=1250
1250>600+600
所以赔了


6

光看不发帖 幼苗


第一本原价:600/(1+20%)=500元第二本原价:600/(1-20%)=750元第一本:600-500=100元,所以第一本赚100元第二本:600-750=-150元,所以第二本赔150元所以总的来说,赔了50元(150-100)


2