将23.2g含MnO2的质量分数为75%的软锰矿石与足量12mol/L浓盐酸完全反应(杂质不参加反应

将23.2g含MnO2的质量分数为75%的软锰矿石与足量12mol/L浓盐酸完全反应(杂质不参加反应
生成的Cl2的体积(标准状况
参加反应的浓盐酸的物质的量.
第二问的答案是0.67L吗,如果不是是什么
一次即兴演讲 1年前 已收到1个回答 举报

爱上Q 种子


23.2g含MnO2的质量分数为75%的软锰矿石中MnO2的物质的量=23.2*75%/87=0.2mol
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O
1 4 1
0.2 x y x=0.8 y=0.2
(1)生成的Cl2的体积 0.2*22.4=4.48L
(2)参加反应的浓盐酸的物质的量:0.8mol 如果是求体积,则0.8mol/12mol/L=0.067L=67mL


8