姐妹俩养兔100只,姐姐养的三分之一比妹妹养的十分之一多16只.姐妹俩各养兔多少

殷阳 1年前 已收到1个回答 举报

jock520 幼苗


最好用1元1次方程
设姐姐X,妹妹100-X
X/3=X/10+16
X=60
100-60=40
答:姐姐有60只,妹妹有40只.


5