已知一个整数a4a3a2a1a是11的倍数,那么a最小是多少

4biwcy2 1年前 已收到2个回答 举报

我给gg咬 幼苗


即 (a+a+a+a+a)-(1+2+3+4
=5a-10
=5(a-2)是11的倍数
所以a最小是2

1年前 追问

7

4biwcy2 举报

详细点,ok?

举报 我给gg咬

就是这样

4biwcy2 举报

算了,还是选你最佳吧!

wcgee 春芽


根据能被11整除的数的特征可知 1+2+3+4+5的和与5a之差应是11的倍数
即11|(15-5a),
或11|(5a-15)
但是15-5a=5(3-a),
5a-15=5(a-3),
又(5,11)=1,
因此11|(3-a)或11|(a-3)
又因为a是数位上的数字 所以a只能取0~9
所以只有a=3才能11|(3-a)或1...


1