(2014•赤峰)化简a2b−ab2b−a结果正确的是(  )

(2014•赤峰)化简
a2b−ab2
b−a
结果正确的是(  )
A.ab
B.-ab
C.a2-b2
D.b2-a2
ksamsung 1年前 已收到1个回答 举报

menguzhen 春芽


解题思路:首先将分式的分子因式分解,进而约分求出即可.

a2b−ab2
b−a=
ab(a−b)
−(a−b)=-ab.
故选:B.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 此题主要考查了约分,正确分解因式是解题关键.


5