将某木块放在酒精中,它有1/4的体积露出液面.当在木块上放一个0.5千克的铁块时,木块刚好全部没入酒精中

将某木块放在酒精中,它有1/4的体积露出液面.当在木块上放一个0.5千克的铁块时,木块刚好全部没入酒精中
则木块的体积为多少?(酒精的密度为0.8×10³千克/米³)
求解题过程及答案,要快啊!
注意:在解题过程中尽量不要太多的文字!
我是超级yy 1年前 已收到3个回答 举报

yjj3304031 幼苗


铁块的重力G'=0.5*9.8N,
设木块的体积为v、木块重力为G,
G=ρ酒g*3v/4,
G+G'=ρ酒g*v,
所以ρ酒g*3v/4+G'=ρ酒g*v,
v=0.0025m^3

1年前 追问

4

我是超级yy 举报

第一步看得懂,但是接下来“G=ρ酒g*3v/4, G+G'=ρ酒g*v, 所以ρ酒g*3v/4+G'=ρ酒g*v, v=0.0025m^3 就看不懂了。你可不可以一句一句的解释一下,要快啊

举报 yjj3304031

它有1/4的体积露出液面——v排=(3/4)* v=3v/4, 浮力F与重力G平衡——F=G, 浮力F=ρ酒gv排, 所以,G=ρ酒g*3v/4............(1)。 当在木块上放一个铁块时,木块刚好全部没入酒精中——v排'=v, 浮力F'与总重力G+G'平衡——F'=G+G', 浮力F'=ρ酒gv排', 所以,G+G'=ρ酒g*v............(2)。 将(1)代入(2)得:ρ酒g*3v/4+G'=ρ酒g*v, 代入数据得:v=0.0025m^3

lelelyy 幼苗


这是关于浮力的问题,木块的密度为酒精的 四分之一,质量为0.5的四倍。体积就等于质量除以体积。v=0.5÷(0.2×1000)


1

sdtzqzy 幼苗


G=mg=0.5kg× 10N/kg=5N
∵ 某木块放在酒精中,他有1/4的体积露出液面,当在木块上放一块0.5kg的铁F块时,木块刚好全部没入酒精里
∴ 露出液面的体积1/4全部没入酒精里浮力=0.5kg的铁块的重力=5N
∴ F浮=G
∴ 0.8×10³kg/m³×10N/kg×1/4V=5N
∴V=2.5×10﹣...


1