哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的

哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的3倍.哥哥和弟弟原来各买练习本多少本?
我知道哥哥11本,弟弟5本,
xmc9133 1年前 已收到1个回答 举报

纳穆错般的女人 幼苗


设哥哥有练习本x本,弟弟有y本.
x-3=y+3(哥哥给弟弟3本,两人练习本一样多)
1/3(x+1)=y-1 或 x+1=3(y-1)(弟弟给哥哥一本,哥哥的练习本是弟弟的3倍)
答案略~

1年前 追问

8

xmc9133 举报

不是啊,就只设x和x-6

举报 纳穆错般的女人

你还没有学到二元函数? 那改一下 哥哥为x,弟弟为x-6 x+1=3【(x-6)-1】 x+1=3(x-7) x+1=3x-21 1+21=3x-x 22=2x x=11 所以x-6=11-6=5 答:哥哥有练习本11本,弟弟有练习本5本。