某地发生特大地震,接到实情报告,需立即组织12辆车,将A、B、C三种物质共82吨一次性运往灾区,假设

某地发生特大地震,接到实情报告,需立即组织12辆车,将A、B、C三种物质共82吨一次性运往灾区,假设
甲、乙、丙三种车型分别运载A、B、C三种物资.甲车型只能运载5吨/辆,乙车型只能运载8吨/辆,丙车型只能运载10吨/辆.(1)设装运A、B两种物资的车辆数分别为x、
y试用含有x的代数式表示y(2)据(1)中表达式,试求A、B、C三种物资各几吨?
clapper2k 1年前 已收到2个回答 举报

惊奇 幼苗


(1)设装运A、B两种物资的车辆数分别为x、y试用含有x的代数式表示y
那么装运C物资的车辆数为12-x-y,则
5x+8y+10(12-x-y)=82
y=19-5/2 x
(2)据(1)中表达式,试求A、B、C三种物资各几吨?
共有12辆车
y=19-5/2 x
当x=2时,y=14,2+14=16,不合题意
当x=4时,y=9,4+9=13,不合题意
当x=6时,y=4,装运C物资的车辆数为12-6-4=2,符合题意,所以
A物资=5X6=30(吨)
B物资=8X4=32(吨)
C物资=10X2=20(吨)


3

xueyiyang 幼苗


题目不对 应该设车


2