有一报亭,从报社批进某种晚报的价格是每份1元,卖出的价格是每份1.5元,卖不掉的晚报,用每份0.4元的价格退回报社,在3

有一报亭,从报社批进某种晚报的价格是每份1元,卖出的价格是每份1.5元,卖不掉的晚报,用每份0.4元的价格退回报社,在30天里有20天每天可卖出150,其余十天只卖出100份,但是这30天每天从报社批进的份数必须相同,那么这个报亭应该每天从报社批进多少份时,才能使获得的月利润最高?
newpii 1年前 已收到1个回答 举报

守望之莺 幼苗


设批进x份,利润为y
y=20*150*1.5+(x-150)*0.4+10*100*1.5+(x-100)*0.4-30x*1
简化得y=5900-29.2x
要使利润最大,则x要最小,但是x最小不得低于150份,所以这个报亭应该每天从报社批进150份,才能使获得的月利润最高,最高利润为y=5900-29.2*150=1520(元).


5