小花家和小新家相距三千米,两人各自从家里出发,相向而行,小花每分钟行90米,15分钟后相遇.

fjz_1985 1年前 已收到1个回答 举报

wengmt 幼苗


列方程:90x15+15X=3000
1350+15X=3000
15X=3000-1350
15X=1650
X=110
答:小新的速度为110米.


10