去掉绝对值,绝对值前面的符号怎么变

去掉绝对值,绝对值前面的符号怎么变
比如-|-X-2|,前面的负好要不要变?里面怎么变?
7354623 1年前 已收到4个回答 举报

我是雯子你是谁 春芽


-|-X-2|=-|X+2|
x>-2
=-x-2
x≤-2
=x+2


10

jbsll 幼苗


前面的不需要变 而绝对值里面的需要通过给出的条件判断其正负 若大于零则不变号,直接去:若小于零则变号 若等于零就无所谓 绝对值前面的符号则在去掉绝对值以后在进行计算


2

夜阑初静月如练 幼苗


前面的负号不变,里面变成x+2


0

最新常识 幼苗


前面符号保留 如果绝对值里是正的整个值就是负的 如果绝对值里面是负的 则整个值就是正的


0