小明存书与小兰存书的比是8;5,小明存书总数比小兰多120本.小兰存书多少本

jjz82993212 1年前 已收到1个回答 举报

说不忍 幼苗


设小兰存书数量为a,则小明为(8/5)a,则有(8/5)a - a = (3/5)a = 120,解得a = 200,即小兰存书200本


2