若平面向量a,b满足|a+b|=1,a+b平行与x轴,b(2,-1)则a=?

_h_ttz817id3_3b3 1年前 已收到1个回答 举报

小老鼠乙 幼苗


向量a+b平行于x轴,说明向量a+b的纵坐标为0.
又因为|a+b|=1,所以向量a+b的横坐标为±1.
所以向量a+b的坐标为(±1,0).
设向量a的坐标为(x,y), 因为b(2,-1)
所以x+2=±1,y-1=0,
所以x=-3或-1,y=1.
∴向量a的坐标为(-3,1)或(-1,1).

1年前 追问

6

_h_ttz817id3_3b3 举报

向量a+b是一个点吗,若不是怎么可能说a+b的纵坐标为0.

举报 小老鼠乙

任何向量都有坐标,向量的坐标等于终点的坐标减去起点的坐标。 而且向量是可以处处平移的,向量a+b平行于x轴,说明向量a+b可以平移到x轴上, 所以向量a+b的纵坐标为0.