(2010•厦门模拟)函数f(x)=3x-7+lnx的零点位于区间(n,n+1)(n∈N),则n=______.

叶子雨落 1年前 已收到1个回答 举报

flauro 幼苗


解题思路:容易发现f(x)是个单调递增的函数,f(2)<0,f(3)>0,容易得到答案.

当n=0时,区间(n,n+1)为(0,1),在此区间内f(x)恒小于0,不存在零点.
当n=1时,区间(n,n+1)为(1,2),又f(1)=3-7+ln1=-4<0,f(2)=3×2-7+ln2=-1+ln2<0,即:f(1)f(2)>0,所以在此区间内不存在零点.
当n=2时,区间(n,n+1)为(2,3),又f(2)<0,f(3)=3×3-7+ln3>0,即:f(2)f(3)<0,所以在区间(2,3)内存在零点.
当n≥3时,f(n)>0.所以当n≥3时不成立.
因此n=2.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查函数零点的存在性定理.


1