已知Rt△ABC的周长是4+4根号3,斜边上的中线长是2,则S△ABC=?

dxbamboo 1年前 已收到3个回答 举报

zhichitianya 花朵


设两条直角边为x、y.
因为直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半
所以斜边=4
所以 x+y+4=4+4根号3……1
{x^2+y^2=16……2
x+y=4根号3……3
{x^2+y^2=16……4
3式的平方:
x^2+y^2+2xy=48……5
5式-4式:
2xy=32
S△ABC=xy/2=32÷4=8


7

何小仙仙仙 幼苗


8


1

forever-3 幼苗


=== 8


0