哥哥和弟弟邮票数相同,哥给弟15张后,弟弟是哥哥的2倍,问哥哥邮票多少?

yuxiangmin309 1年前 已收到5个回答 举报

sdyywww 幼苗


哥哥:(15x2)÷(2-1)+15=45


4

小风灵 果实


哥邮票x
2×﹙x-15﹚=x+15
x=45


1

司一嘉 幼苗


30


1

huohua85 果实


相差=15+15=30张
哥哥=30÷1×2=60张


1

coebcbo 花朵


原来哥哥:(15x2)/<2/3>=45张


1