甲数除以乙数商是15,如果甲数扩大到它的5倍,乙数缩小到它的五分之一,则商是多少?

dreambacktoQ 1年前 已收到6个回答 举报

千年前的仲夏 幼苗


甲÷乙=15
甲=15×乙
甲×5÷(乙÷5)=15×乙×5÷(乙÷5)=75乙÷乙×5=375


5

飘飘的影 幼苗


15 * 5 ÷ 1/5 = 375


2

jiejie_1983 幼苗


375


2

最mm的夏季 幼苗


375


0

ssk0711 幼苗


15*5*5=375


0

克里克0926 幼苗


假设甲是x,乙是y,有题目可得:
x/y=15 又因为
5x/(1/5y)=25x/y 所以
商是25X15=375


0