有含盐30%的盐水240千克,要将盐水稀释成1.5%,需要加水多少千克?

静_风铃 1年前 已收到6个回答 举报

luyuntian 幼苗


盐水含盐:240×30%=72(千克)
稀释后有:72÷1.5%=4800(千克)
需要加水:4800-240=4560(千克)


9

zbs520 幼苗


salt=240*0.3
0.015*(240+x)=salt=240*0.3
240*(0.3-0.015)=0.015x
240*285=15x
16*285=x
x=4560


2

yuyan103 幼苗


4560千克


1

lyl58866 幼苗


盐水中盐含量:240*30%=72kg
稀释后盐含量不变,设加水为Xkg,(X+240)*1.5%=72
求的X,即加水4560千克


1

鑫情灏意 幼苗


4560千克


0

yuchingjing 幼苗


4560KG水


0