直线l1:y=-2x+1,直线l2:y=x+7,求l1l2及x轴围成的三角型面积

li0814130159 1年前 已收到2个回答 举报

月之子 幼苗


解方程组:y=-2x+1和y=x+7,可得这两条直线交点的坐标为(-2,5),则可得所围的三角形的高为5,另有当y=0时,可分别得到两直线和x轴的交点为(0.5,0),(-7,0),则很容易得到所围三角形的底为0.5+7=7.5,所以所围三角形的面积为7.5*5/2=18.75.

1年前 追问

1

li0814130159 举报

直线l1:y=2x+2与xZ轴的交点为A,直线l2:y=-x+8与y轴的交点为点B,两直线的交点为点P,求三角形ABP的面积

举报 月之子

同理,求的A(-1,0),B(0,8),P(2,4),另求的直线2与x轴的交点为C(8,0) 则可得三角形ABC的面积为9*8/2=36,三角形APB的面积为9*4/2=18,所以三角形ABP的面积为 ABC-APB=18。 不会还要追问吧,选个最佳答案好吧!

尽欢他哥 幼苗


已知直线l1:y=-4x+5和直线l2:y=1/2x-4,求这条直线与x轴所围成的-4x+5=1/2x-4 9x=18 x=2 x=2,y=-3 那么面积=1/2×|5/4-8


0