2的x次方大于等于1怎么解啊 为啥是x大于等于0

lhf-ld 1年前 已收到4个回答 举报

浩然零智商 春芽


2^x>=1
当2^0=1
所解x>=0


8

小姬儿 花朵


2^X>1,
两边取对数得:X*lg2>0,
lg2>0,∴X>0


3

okhphp 幼苗


这是个指数函数,当X大,0时,值域大于1,当X等于0时,此时刚好为1.任何数的0次幂都为1.


1

吃心妄想1 幼苗


2^x≥1=2^0
因为2^x为增函数
所以x≥0


0