4.7×4.7+4.7×43×0.47怎么巧?

maohuo 1年前 已收到2个回答 举报

bendz 幼苗


4.7×4.7+4.7×43×0.47
=4.7×4.7+4.7×4.3×4.7
=4.7×4.7×(1+4.3)
=4.7×(5-0.3)×(5+0.3)
=4.7×(25-0.09)
=(4+0.7)×(25-0.09)
=4×25-4×0.09+0.7×25-0.7×0.09
=100-0.36+17.5-0.063
=117.5-0.423
=117.077


8

雯彩飞扬 幼苗


117.077


1