已知关于X的方程【a方-3】x方-【a=1】x+1两个实数根互为倒数求a的值

BOY庆 1年前 已收到2个回答 举报

mao0037 幼苗


现将原方程式重写如下
(a^2-3)x^2-(a-1)x+1
设两实数根为x1,x2
一元二次方程的韦达定理为
mx^2+nx+p=0﹙m≠0﹚中,两根x1,x2有如下关系:x1+x2=-n/m ,x1×x2=p/m
根据式子得:p=1 ,m=a^2-3
∵两个实数根互为倒数
∴x1×x2=1
x1×x2=1/(a^2-3)=1
a^2-3=1
a^2=4
a=±2
一元二次方程的韦达定理证明过程


10

pandatan2000 幼苗


题目没错???


0