x^2+y^2+2根号2x-2根号2y=0关于什么对称?(点 还是 线)

you789jian 1年前 已收到2个回答 举报

cpifcpe5 春芽


x²+y²+2√2x-2√2y=0
x²+2√2x+2+y²-2√2y+2=4
(x+√2)²+(y-√2)²=4
这是一个圆的方程,其中圆心是(-√2,√2),半径是2
显然是关于点对称


6

拉线木偶 幼苗


这是一个圆,圆心是(负根2,根2),R=2


2