东西两处相距多少千米?甲乙两人从东西两村同时相向而行,甲每小时行六千米,乙每小时行四点五千米.他们在距中点二点五五千米处

东西两处相距多少千米?
甲乙两人从东西两村同时相向而行,甲每小时行六千米,乙每小时行四点五千米.他们在距中点二点五五千米处相遇,东西两村相距多少千米?
jasonbb 1年前 已收到2个回答 举报

夏天小花 幼苗


设甲两人行走用时X
(6x+4.5x)/2+2.55=6x
5.25x+2.55=6x
0.75x=2.55
x=3.4
东西两村相距X(6+4.5)=35.7千米


10

hioppoih123 幼苗


甲比乙多走2.5×2=5千米
相遇时间为:5÷(6-4.5)=10/3小时
东西两村相距:(6+4.5)×10/3=35千米


2