二次根式如何化简.例如 a*根号(-1/a)括号里的内容在根号里面嗯已知a

nvejh 1年前 已收到1个回答 举报

doupo 幼苗


化简这些式子的依据实际就是一个:√a²=|a|,并理解绝对值的意义.注意到这一点一般就不会出现错误.但还有一些特殊情况如下.
1·.a*√(-1/a)
∵被开方数-1/a>0,∴ a〈0
∴原式=a√(-a/a²)=a*1/|a| *√(-a)=a*1/(-a)√(-a)=-√(-a)
在这里运用了一个“隐含条件”,即已知式子应当有意义,∴被开方数-1/a>0
另外“负数的绝对值是他的相反数”也很重要.
2.已知a


7