单独完成一件工作,甲要20小时,乙要30小时,甲乙合作由于配合好各自速度均提高20%.乙先独做,然后甲乙合做共经过13小

单独完成一件工作,甲要20小时,乙要30小时,甲乙合作由于配合好各自速度均提高20%.乙先独做,然后甲乙合做共经过13小时,甲做了多少小时?
单独完成一件工作,甲要20小时,乙要30小时,甲乙合作由于配合好各自速度均提高25%。乙先独做,然后甲乙合做共经过13小时,甲做了多少小时?
johnfong3346 1年前 已收到7个回答 举报

燕AAA燕 幼苗


若甲乙合做则12*5/6=10小时完成,但结果是13小时,则乙做天数=(3*1/10)/(1/10-1/30)=4.5
甲=13-4.5=8.5


1

不困很难 幼苗


题目出错了,
甲和乙共做13小时 不用提速已经把工作做完。
13(1/20+1/30) = 13/12> 1


2

蓝忧水 幼苗


问题如果是:乙先独做,然后甲乙合做,共经过13小时完成,甲做了多少小时?
设完成该项工作为1,甲做了y小时。
V甲=1/20,V乙=1/30,V甲乙=(1/20+1/30)*(1+20%)
由题目得关系等式:1/30*(13-y)+【(1/20+1/30)*(1+20%)】*y=1
...


2

问卿如梦 幼苗


题目有点问题,最后是求甲还是求乙的时间?


1

你的祝福 幼苗


13小时


1

401long 幼苗


设甲做了x小时,则乙单独做了(13-x)小时,甲乙合做用了x小时,甲单独做时每小时完成工作的1/20,乙单独做时每小时完成工作的1/30,甲乙合作时,每小时完成工作(1/20+1/30)*(1+20%)
所以:(13-x)*(1/30)+(1/20+1/30)*/(1+20%)*x=1
13/30-x/30+1*x/10=1
13/30+2*x/30=1
13+2X...


0

leon_howe 幼苗


设总工作量为1,则甲一天完成工作量为1/20,乙一天完成工作量为1/30。设甲做了x小时,则乙先独做了(13-x)小时
(13-x)*1/30 + x*(1/20+1/30)*(1+20%)=1
解得 x =8.5(小时)
甲做了8.5小时


0