用一根长60cm的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是4:4:7,三条边的长度分别是多少?

用一根长60cm的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是4:4:7,三条边的长度分别是多少?
afanti139 1年前 已收到6个回答 举报

蛋炒饭喷喷香 春芽


60*4/(4+4+7)=16
60*7/(4+4+7)=28
所以是16 16 28


2

tomym16 幼苗


16,16,28


1

PSCS3 幼苗


16,16,28.


1

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:设三边分别长为4x,4x,7x
所以L=4x+4x+7x=60
所以x=4
所以该三角形三边长分别为16cm,16cm,28cm


1

鱼卷 幼苗


设这个三角形三条边长度是4x 4x 7x
15x=60
x=4
16 16 28


0

无钓之竿 幼苗


就是分成4+4+7=15份,60/15=4 cm,所以边长是16cm,16cm,28cm


0