一个圆形里面有一个最大的正方形这个圆形的半径是20厘米,求圆的面积

Jesus_Feng 1年前 已收到2个回答 举报

苏锐 幼苗


圆的面积=3.14×20×20=1256平方厘米;
正方形面积=20√2×20√2=800平方厘米;

1年前 追问

1

Jesus_Feng 举报

√什么意思

举报 苏锐

根号的意思,应为圆的直径是正方形的对角线

Jesus_Feng 举报

W我就写√(根号)?

举报 苏锐

可以这这么写,直径=2×20=40厘米; 正方型面积=40×40÷2=800平方厘米;

焚雪 幼苗


s圆=πr^2
=400pai
=1256cm平方
答题不易,望采纳,祝学习进步谢谢
能写具体点吗哦
已知r=20cm
s圆=πr^2
=π20^2
=400π
近似值为3.14
400π=400*3.14=1256平方厘米,纯你的做法玩CF吗玩啊
只不过……
算了,hi上和你聊吧我江一你呢上海一得,人...


0