一个圆锥形沙堆,占地面积是30平方米,8米,每立方米沙重1.7吨,用一辆载重2.04吨的车运15次可运完,用一辆载重51

一个圆锥形沙堆,占地面积是30平方米,8米,每立方米沙重1.7吨,用一辆载重2.04吨的车运15次可运完,用一辆载重510千克的车运要60次才运完,这两辆车,一起运,多少次可以运完?
歪歪陶 1年前 已收到3个回答 举报

神韵映像 幼苗


1÷15=1/15
1÷60=1/60
1÷(1/15+1/60)=12次


9

眼袋桃花2 幼苗


沙子总重量:(1/3)*30*1.8*1.7=30.6t
两辆车同时运一次运:2.55t
30.6/2.55=12次


2

我在找书 幼苗


这道题看似复杂,其实很多无用信息,前面的高和重量用不到,如果不考虑车的速度问题,该题解法为:2.04*15=30.6(吨)30.6/(2.04+0.51)=12(次)我用手机登陆的百度,希望你能看懂并给我分


0