六一儿童节期间,金润超市举行促销活动.其中一款空调,若按标价打九折出售,可赚得200元;若按标价打八五折出售,亏损75元

六一儿童节期间,金润超市举行促销活动.其中一款空调,若按标价打九折出售,可赚得200元;若按标价打八五折出售,亏损75元.你知道这款空调的进价是多少元吗?
aa时10cm 1年前 已收到1个回答 举报

RedPowerv 春芽


设空调售价为x,进价为y ,依题意有:
0.9x = y + 200
0.85x = y - 75
联立方程组,解得:x =5500,y =4750
即进价是4750元.

1年前 追问

9

aa时10cm 举报

别设y

aa时10cm 举报

刚六年级还没学了

举报 RedPowerv

哦,那就直接设售价为x,依题意有:
0.9x - 0.85x = 200 - (-75)
解得:x = 5500
进价是: 5500×0.9 - 200 = 4750(元)