一个多边形的内角和为1440°,则它的边数为______.

yangking2000 1年前 已收到6个回答 举报

liang369 幼苗


解题思路:根据n边形的内角和是(n-2)•180°,即可列方程求解.

设此多边形的边数为n,由题意,有
(n-2)•180°=1440°,
解得n=10.
即此多边形的边数为10.
故答案为10.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了多边形的内角和公式,是一个基础题,比较简单,牢记n边形的内角和公式是解题的关键.


3

liuxingf4 幼苗


1440/180=8
8+2=10边形


2

芫香花 幼苗


15


1

老板恩情如海深 幼苗


多边形边的数量公式 边数=内角和/180 +2
得到1440/180+2=10
所以答案是10边形


1

雨涓 幼苗


15


1

麻烦小女人 幼苗


10边形


0