一木块的体积为100cm,密度为0.6x10的6次方 问; (1)当用手把他全部按进水中,木块的浮力是多少?

一木块的体积为100cm,密度为0.6x10的6次方 问; (1)当用手把他全部按进水中,木块的浮力是多少?
(2)放收后,木块禁止后露出水面的体积有多大?此时的浮力为多大
电视新看法 1年前 已收到3个回答 举报

cartoonfoot 春芽


F=P液gV排=1x10的三次方x10x100x10的负6次方=1牛
G=P物xV物xg=0.6x10的3次方x100x10的负6次方x10=0.6
F'=G=0.6
注;你的那个密度为0.6x10的6次方单位是g每立方米吧,不然这是什么木头哦?
V=0.6除以1x(10的三次方x10)=0.6x10的负4次方
V露=100x10的负6次方—0.6x10的负4次方=0.4x10的负4次方立方米


5

tieying 幼苗


F浮=p液gv排=10^3*10*100*10^(-6)N=10N.
因为漂浮,所以F浮=G木=6N
V露=V-V排'=40cm3。


1

牛急踹银 幼苗


(1)F浮=p液gv排=1*10^3kg/m^3*9.8n/kg*100*10^(-6)N=9.8N.
(2)因为漂浮,所以F浮=G木=pvg6N
V露=V-V排'=40cm3。


1