江西2011高考数学文科第十七题

江西2011高考数学文科第十七题
三角形ABC中,3acosA=bcosC+ccosB。
(1)cosA=?(会做)已知cosA=1/3 sinA=三分之二根号二
(2)已知cosB+cosC=三分之二根号三 ,a=1 。
求边c的长。
第一问很简单,把等式两边的abc换成sinA,sinB,sinC。得出3sinAcosA=sinBcosC+cosBsinC (和差公式)sin(B+C)
又因为三角形中sin(B+C)=sinA 所以3cosA=1
cosA=1/3
第二问不会。。。。求教
玻璃生 1年前 已收到3个回答 举报

麦秸感 幼苗


(1)余弦定理: b^2 = a^2 + c^2 - 2accosB ①
c^2 = a^2 + b^2 - 2abcosC ②
相加并化简得到
a = ccosB + bcosC
结合已知 3acosA = bcosC + ccosB
得到: 3acosA = a =...


2

泓渊 幼苗


最笨的方法是:
cosA=(b^2+c^2-1)/2*b*c=1/3..........(1)%%%第一问条件
cosB+cosC=2*3^0.5/3
用余弦函数将上式转换为b和c的另一个方程。。。。。(2)%%%第二问条件
加上a=1这一条件,至此题目所有条件都至少啊用过了一次,按道理应该Ok了
联立(1)和(2)即可解出b和c
可以想象最直接的方...


1

lcndh 幼苗


由cosA=1/3
得sinA=三分之二根号二
则cosB=-cos(A+C)=-1/3cosC+
三分之二根号二sinC,代入
cosB+cosC=三分之二根号三
得cosC+根号二sinC=根号三
从而得sin(C+X)=1,其中sinX=三分之二根号三,cosX=三分之二根号六,,,,0


0