【在线等】高一数学高手!(写下过程好吗)

【在线等】高一数学高手!(写下过程好吗)
1.已知3的x次方=12的y次方=8,则(1/X)-(1/y)=?
2.把函数y=2的x次方的图像沿x轴向右平移2个单位,所得的图像为C,C关于x轴对称的图像为y=f(x)的图像,则y=f(x)的函数表达式为?
酷1 1年前 已收到1个回答 举报

songqun2005 幼苗


log3 8=x log12 8=y
x=lg3/lg8 y=lg12/lg8
(1/X)-(1/y)=-2lg2/3lg2=-2/3
f(x)=1/2的x-2次方


7