方程解设赵红共有邮票260张,李明有邮票300张.怎样分才能使两人邮票的张数一样多

方程解设赵红共有邮票260张,李明有邮票300张.怎样分才能使两人邮票的张数一样多
不能
300-x=260+x
2x=300-260
2x=40
平的宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

xiaogang1218 幼苗


赵红有邮票260张,李明有邮票300张,李明比赵红多300-260=40张.
假设李明拿出40张,则赵红与李明的邮票一样多,都是260张.
将拿出的40张邮票分给两人,每人分得40÷2=20张.
此时两人的邮票再次一样多,即260+20=280张.
所以,李明给赵红20张,两人邮票的张数一样多.


4

kowang 幼苗


小学的就加减乘除了。
两个人的邮票加一起,平分下,每人是280张。
只需多的小朋友拿出300-280=20张给另一个小朋友。


1

夜a 幼苗


思路:把相差(的邮票)数,平均分配,多出的要给出来,差的要得到。
300-260=40(张)
40÷2=20(张)
答:李明给赵红20张邮票后,两人邮票的张数就一样多。


1

浪子非浪子 花朵


设李明给赵红x张
260+x=300-x
2x=40
x=20


0

malimm 幼苗


两人一共260+300=560
平均每人560÷2=280
所以李明拿出300-280=20张邮票给赵红
赵红得到260+20=280
这样给小孩子讲应该更容易理解。


0