用绳测井深,把绳三折来量,井外余2米;把绳四折来两,离井口还差1米,井深( )米,绳长( )米.

╃飛鴿╃ 1年前 已收到2个回答 举报

bacong 幼苗


设绳长 x 米,则井深 3x+2 米或 4x-1 米;
可列方程:3x+2 = 4x-1 ,
解得:x = 3 ,可得:3x+2 = 11 ,
即有:井深(11)米,绳长(3)米.


5

三德三 幼苗


设井深 x 米
绳长 3*(x+2)= 4 *(x+1)
得:x =2m
所以绳长 12m


1